Noticias Caracas
Farándula

Conoce la lista completa de nominaciones de los Premios Oscar 2021

Debido a la pandemia del COVID-19, el evento tendrá por primera vez en la historia diferentes locaciones a nivel mundial

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS) de Estados Unidos (EEUU) decidió realizar la edición 93º de los Premios Oscar 2021, el próximo 25 de abril en distintas locaciones, debido a la pandemia del COVID-19.

Tradicionalmente el magno evento que reconoce lo mejor del séptimo arte se realiza  en el Dolby Theatre de Hollywood en Los Ángeles, pero este año también se efectuará en el clásico Dolby Theatre y el centro ferroviario LA Union Station.

En Europa por ejemplo, tendrá lugar  entre Londres y París para todos aquellos artistas que no puedan llegar a EEUU por las restricciones sanitarias.

Sea cual sea el escenario, la importancia de los Premios Oscar 2021, no cambia por ello conoce a continuación el listado de las nominaciones:

Mejor película

  • “El padre”.
  • “Judas y el mesías negro”.
  • “Mank”.
  • “Minari”.
  • “Nomadland”.
  • “Una joven prometedora”.
  • “Sound of Metal”.
  • “El juicio de los 7 de Chicago”.

Mejor director

  • Thomas Vinterberg (“Otra ronda”).
  • David Fincher (“Mank”).
  • Lee Isaac Chung (“Minari”).
  • Chloé Zhao (“Nomadland”).
  • Emerald Fennell (“Una joven prometedora”).

Mejor actor

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”).
  • Chadwick Boseman (“La madre del blues”).
  • Anthony Hopkins (“El padre”).
  • Gary Oldman (“Mank”).
  • Steven Yeun (“Minari”).

Mejor actriz

  • Viola Davis (“La madre del blues”).
  • Andra Day (“Los Estados Unidos contra Billie Holiday”).
  • Vanessa Kirby (“Fragmentos de una mujer”).
  • Frances McDormand (“Nomadland”).
  • Carey Mulligan (“Una joven prometedora”).

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen (“El juicio de los 7 de Chicago”).
  • Daniel Kaluuya (“Judas y el mesías negro”).
  • Leslie Odom Jr. (“Una noche en Miami…”).
  • Paul Raci (“Sound of Metal”).
  • Lakeith Stanfield (“Judas y el mesías negro”).

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova (“Borat, película film secuela”).
  • Glenn Close (“Hillbilly, una elegía rural”).
  • Olivia Colman (“El padre”).
  • Amanda Seyfried (“Mank”).
  • Yuh-jung Youn (“Minari”).

Mejor filme de animación

  • “Onward”.
  • “Más allá de la luna”.
  • “La oveja Shaun. La película: Granjaguedón”.
  • “Soul”.
  • “Wolfwalkers”.

Mejor guion adaptado

  • Sacha Baron Cohen y Anthony Hines, por “Borat, película film secuela”.
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, por “El padre”.
  • Chloé Zhao, por “Nomadland”.
  • Kemp Powers, por “Una noche en Miami…”.
  • Ramin Bahrani, por “Tigre blanco”.

Mejor guión original

  • Will Berson y Shaka King, por “Judas y el mesías negro”.
  • Lee Isaac Chung, por “Minari”.
  • Emerald Fennell, por “Una joven prometedora”.
  • Darius Marder y Abraham Marder, por “Sound of Metal”.
  • Aaron Sorkin, por “El juicio de los 7 de Chicago”.

Mejor película internacional

  • “Otra ronda” (Dinamarca).
  • “Better Days” (Hong Kong).
  • “Collective” (Rumanía).
  • “The Man Who Sold His Skin” (Túnez).
  • “Quo Vadis, Aida?”(Bosnia-Herzegovina).

Mejor canción original

  • “Fight for You” (“Judas y el mesías negro”). Música de H.E.R. y Dernst Emile II. Letra de H.E.R. y Tiara Thomas.
  • “Hear My Voice” (“El juicio de los 7 de Chicago”). Música de Daniel Pemberton. Letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite.
  • “Húsavík” (“Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”). Música y Letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson.
  • “Io Si (Seen)” (“La vida por delante”). Música de Diane Warren. Letra de Diane Warren y Laura Pausini.
  • “Speak Now” (“Una noche en Miami…”). Música y Letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor banda sonora

  • “Da 5 Bloods: Hermanos de armas” (Terence Blanchard).
  • “Mank” (Trent Reznor y Atticus Ross).
  • “Minari” (Emile Mosseri).
  • “Noticias del gran mundo” (James Newton Howard).
  • “Soul” (Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste).

Mejor sonido

  • “Greyhound: Enemigos bajo el mar” (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman9.
  • “Mank” (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin).
  • “Noticias del gran mundo” (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett).
  • “Soul” (Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker).
  • “Sound of Metal” (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh).

Mejor vestuario

  • Alexandra Byrne, por “Emma”.
  • Trish Summerville, por “Mank”.
  • Ann Roth, por “La madre del blues”.
  • Bina Daigeler, por “Mulán”.
  • Massimo Cantini Parrini, por “Pinocho”.

Mejor cortometraje de animación

  • “Burrow”.
  • “Genius Loci”.
  • “If Anything Happens I Love You”.
  • “Opera”.
  • “Yes-People”.

Mejor cortometraje de acción

  • “Feeling Through”.
  • “La habitación del correo”.
  • “The Present”.
  • “Two Distant Strangers”.
  • “White Eye”.

Mejor fotografía

  • Sean Nobbit, por “Judas y el mesías negro”.
  • Erik Messerschmidt, por “Mank”
  • Dariusz Wolski, por “Noticias del gran mundo”.
  • Joshua James Richards, por “Nomadland”.
  • Phedos Papamichel, por “El juicio de los 7 de Chicago”.

Mejor largometraje documental

  • “Collective”, de Alexander Nanau.
  • “Crip Camp”, de Nicole Newnham y James LeBrecht.
  • “El agente topo”, de Maite Alberdi.
  • “My Octopus Teacher”, de Pippa Ehrlich y James Reed.
  • “Time”, de Garrett Bradley.

Mejor cortometraje documental

  • “Colette”.
  • “A Concerto Is a Conversation”.
  • “Do Not Split”.
  • “Hunger Ward”.
  • “A Love Song for Latasha”.

Mejor montaje

  • Yorgos Lamprinos, por “El padre”.
  • Chloé Zhao, por “Nomadland”.
  • Frédéric Thoraval, por “Una joven prometedora”.
  • Mikkel E. G. Nielsen, por “Sound of Metal”.
  • Alan Baumgarten , por “El juicio de los 7 de Chicago”.

Mejor maquillaje y peluquería

  • Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze, por “Emma”.
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney, por “Hillbilly, una elegía rural”.
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, por “La madre del blues”.
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff, por “Mank”.
  • Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti, por “Pinocho”.

Mejor producción artística

  • “El padre” (Peter Francis y Cathy Featherstone).
  • “La madre del blues” (Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton)
  • “Mank” (Donald Graham Burt y Jan Pascale)
  • “Noticias del gran mundo” (David Crank y Elizabeth Keenan).
  • “Tenet” (Nathan Crowley y Kathy Lucas).

Mejores efectos especiales

  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox, por “De amor y monstruos”.
  • Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins, por “Cielo de medianoche”.
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram, por “Mulán”.
  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez, por “El magnífico Iván”.
  • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher, por “Tenet”.

Te puede interesar!